Provincia di Pistoia (7):

Gruppo Alpini Montecatini   Via Montebello 79, 51016 Montecatini Terme (PT)  mail:    montecatini.firenze@ana.it   Capo Gruppo: Otti Francesco
Gruppo Alpini Abetone   Via Privata Petrucci, 51021 Abetone (PT)  mail: abetone.firenze@ana.it   Capo Gruppo: Colò Mauro
Gruppo Alpini Cutigliano – San Marcello Pistoiese     Via D. Pasture, 10, 51024 Cutigliano (PT)mail: cutiglianosanmarcellopistoiese.firenze@ana.it  Capo Gruppo: Bugelli Giovanni
Gruppo Alpini Alta Valle Ombrone Pistoiese    Piazza Vittorio Veneto 2,  51100 Piteccio (PT) mail: altavalleombronepistoiese.firenze@ana.it   Capo Gruppo: Cipriani Antonio
Gruppo Alpini Pistoia    Via del Chiassone 31 , 51030 Chiesina Montalese (PT) mail: pistoia.firenze@ana.it   Capo Gruppo: Prati Giorgio
Gruppo Alpini Montale   Via Martiri della Libertà 19 , 51037 Montale (PT)   mail: montale.firenze@ana.it   Capo Gruppo: Nincheri Antonio
Gruppo Alpini Quarrata   Piazza Risorgimento 30, 51039 Quarrata (PT)   mail: quarrata.firenze@ana.it   Capo Gruppo: Trinci Roberto

Provincia di Prato (7):

Gruppo Alpini Montepiano – Valbisenzio   Via Risubbiani 30, 59026 Montepiano (PO)
mail: montepianovalbisenzio.firenze@ana.it   Capo Gruppo: Scatizzi Giordano
Gruppo Alpini Vernio   Via Stazione 1, 59024  Vernio (PO)   mail:  vernio.firenze@ana.it    Capo Gruppo: Marini Alessio
Gruppo Alpini Cantagallo   Via Bolognese 39, 59024 Mercatale di Vernio (PO),provvisoriamente  c/o Serafini Claudio  mail : cantagallo.firenze@ana.it   Capo Gruppo: Serafini Claudio
Gruppo Alpini Vaiano    Piazza Stazione snc,   59021 Vaiano (PO)    mail:  vaiano.firenze@ana.it   Capo Gruppo: Cappelli Gino
Gruppo Alpini Montemurlo   P.zza Castello 4 , La Rocca 59013  Montemurlo (PO)
mail: montemurlo.firenze@ana.it  Capo Gruppo: Baglioni Mauro
Gruppo Alpini Poggio a Caiano – Carmignano   P.za XX Settembre 41 , 59016 Poggio a Caiano  (PO)   Capo Gruppo: Cipriani Antonio
mail: poggioacaianocarmignano.firenze@ana.it
Gruppo Alpini Prato  Via Guazzalotri 12, 59100 Jolo , Prato   mail: prato.firenze@ana.it  Capo Gruppo: Broccolo Giuseppe

Provincia di Firenze (11):

Gruppo Alpini Fucecchio   mail: fucecchio.firenze@ana.it  Capo Gruppo: Checchi Mario
Gruppo Alpini Firenzuola    Via degli Alpini, 102 , 50033 Firenzuola (FI)   mail:  firenzuola.firenze@ana.it   Capo Gruppo: Giovannini Giuliano
Gruppo Alpini Palazzuolo sul Senio  Via Quadalto 22 , 50035 Palazzuolo sul senio (FI)   Capo Gruppo: Bellini Egidio
 mail: palazzuolosulsenio.firenze@ana.it
Gruppo Alpini Marradi    Viale Baccarini42/b, 50034 Marradi (FI)  mail:  marradi.firenze@ana.it   Capo Gruppo: Gentilini Angelo
Gruppo Alpini Barberino del Mugello   mail:  barberinodelmugello.firenze@ana.it  Capo Gruppo: Bucelli Carlo
Gruppo Alpini Scarperia    Viale Matteotti 60, 50038 Scarperia (FI)  e-mail:  scarperia.firenze@ana.it   Capo Gruppo: Dei Roberto
Gruppo Alpini San Piero a Sieve   Via Provinciale 17, 50037 S. Piero a Sieve (FI)   Capo Gruppo: Cavaciocchi Renzo
 mail :sanpieroasieve.firenze@ana.it
Gruppo Alpini Borgo San Lorenzo   Corso Matteotti 190, 50032 Borgo San Lorenzo (FI)  Capo Gruppo: Tronconi Giuseppe
mail: borgosanlorenzo.firenze@ana.it
Gruppo Alpini Vicchio    Via I Maggio 1, 50039 Vicchio (FI)   mail :vicchio.firenze@ana.it  Capo Gruppo: Rossi Francesco
Gruppo Alpini Monte Falterona   Piazza della Repubblica 7 , 50062 Dicomano (FI)
mail : montefalterona.firenze@ana.it  Capo Gruppo: Rossi Mario
Gruppo Alpini Firenze     Via Jacopo da Diacceto 3/C , 50123 Firenze    mail:  firenze.firenze@ana.it   Capo Gruppo: Puricelli Luigi

Provincia di Siena (1):

Gruppo Alpini Siena     Via Pispini 170,  53100 Siena      mail :siena.firenze@ana.it   Capo Gruppo: Pianigiani Francesco

Provincia di Arezzo (3):

Gruppo Alpini Valdarno Superiore     Via  Strada Provinciale 11,Loc. La Penna,  52028 Terranuova Bracciolini (AR)                                   mail: valdarnosuperiore.firenze@ana.it   Capo Gruppo: Zinetti Giovanmaria
Gruppo Alpini Arezzo   mail: arezzo.firenze@ana.it   Capo Gruppo: Sorbini Giuseppe
Gruppo Alpini Cortona  mail: cortona.firenze@ana.it  Capo Gruppo: Trevisan Nazario

Province di Perugia e Terni (1):

Gruppo Alpini Umbria      mail :umbria.firenze@ana.it   Capo Gruppo: Petrelli Giampiero