GENNAIO

1 – 31 Gennaio : Squadra Firenze: Servizio assistenza popolazione, Firenze.

1 – 31 Gennaio : Squadra Valdarno: Servizio assistenza Vaccinazione c/o Centro Vaccinazioni, Loro Ciuffenna (AR).

1 – 31 Gennaio : Squadra Valle Umbra – Terni: Servizio assistenza Vaccinazione c/o USL UMBRIA 2, Terni.

1 – 31 Gennaio : Squadra Mugello: Servizio assistenza Vaccinazione c/o Centro Piscine, Borgo San Lorenzo (FI).

1 Gennaio : Squadra Cutigliano: Assistenza popolazione Capodanno,  Cutigliano/Abetone (PT).

5 Gennaio : Manutenzione attrezzature, Firenze.

5 – 31 Gennaio : Squadra Cutigliano: Emergenza neve,  Cutigliano/Abetone (PT).

14 – 31 Gennaio : Squadra Cutigliano: Servizio assistenza popolazione. Cutigliano (PT).

21 Gennaio : Riunione Capisquadra (Web), Firenze.

22 Gennaio : Riunione ANATOS, Viareggio (LU).

28 Gennaio : Squadra Firenze: Assistenza popolazione per fuga gas, Firenze.

1 – 31 Gennaio : Corsi Formazione volontari P.C. (WEB)

FEBBRAIO

1 – 28 Febbraio : Squadra Firenze: Servizio assistenza popolazione, Firenze.

1 – 28 Febbraio : Squadra Valdarno: Servizio assistenza Vaccinazione c/o Centro Vaccinazioni, Loro Ciuffenna (AR).

1 – 28 Febbraio : Squadra Valle Umbra – Terni: Servizio assistenza Vaccinazione c/o USL UMBRIA 2, Terni.

1 – 28 Febbraio : Squadra Mugello: Servizio assistenza Vaccinazione c/o Centro Piscine, Borgo San Lorenzo (FI).

20 Febbraio : Squadra Valle Umbra – Terni: Assistenza popolazione incendio, Terni.

27 Febbraio : Squadra Firenze – Terni: Assistenza popolazione visita Santo Padre, Firenze.

28 Febbraio : Squadra Valle Umbra – Terni: Assistenza popolazione incendio, Terni.

MARZO

1 – 31 Marzo : Squadra Firenze: Servizio assistenza popolazione, Firenze.

1 – 31 Marzo : Squadra Valdarno: Servizio assistenza Vaccinazione c/o Centro Vaccinazioni, Loro Ciuffenna (AR).

1 Marzo : Squadra Valle Umbra – Terni: Assistenza popolazione per incendio, Terni

9 – 10 Marzo : Squadra Valle Umbra – Terni: Assistenza Tirreno-Adriatica, Terni

12 Marzo : Squadra Firenze, Supporto Manifestazione per la Pace, Piazza Santa Croce, Firenze

15 Marzo : Squadra Firenze, Assistenza profughi Ucraini, Firenze

17 Marzo : Squadra Firenze: Assistenza Conferenza Col. Zarcone, Firenze

20 Marzo : Squadra Firenze: Assistenza Assemblea dei Delegati, Firenze

APRILE

11 Aprile : Squadra Firenze, Trasporto mat. medicale per Emergenza Ucraina, Firenze

17 Aprile : Squadra Firenze, Assistenza “Scoppio del Carro”, Firenze

23 – 24 Aprile : Incontro Responsabili Squadre Sanitarie Nazionali, Feltre (BL)

24 Aprile : Squadra Mugello, Supporto gara “Ultra Trail Mugello 2022”, Borgo S.Lorenzo (FI)

25 Aprile : Squadra Valdarno, Celebrazioni per il 25 Aprile, Comuni del Pratomagno

28 Aprile : Tutte, Attività Precampo Adunata Nazionale, Rimini

1 – 30 Aprile : Corsi Formazione volontari P.C. (WEB)

Aprile : Manutenzione attrezzature, Firenze.

MAGGIO

1 – 9 Maggio : Adunata Nazionale Alpini, Rimini

7 Maggio : Squadra Firenze, Festa della Protezione Civile, Sesto Fiorentino (FI)

21 Maggio : Squadra Mugello, Assistenza “100 Km del Passatore”, Mugello

22 Maggio : Squadra Valle Umbria-Terni, Assistenza “Festa Cantamaggio”, Terni

22 Maggio : Squadra Valle Umbria-Terni, Attività esercitativa di squadra, Aguzzo (TR)

29 Maggio : Squadra Firenze, Assistenza intitolazione Via On. Sassoli, Firenze

28 Maggio : Squadra Cutigliano, Allerta Meteo, Cutigliano-Abetone (PT)

29 Maggio : Squadra Firenze, Assistenza “Argingrosso tutto di più”, Firenze

Maggio : Manutenzione attrezzature, Firenze.

GIUGNO

2 Giugno : Squadra Pistoia, Festa del “2 Giugno”, Pistoia

3 – 20 Giugno : Squadra Firenze, Assistenza “Firenze Rock”, Firenze

4 – 6 Giugno : Squadra Mugello, “Giornata agenda 2030”, Borgo San Lorenzo (FI)

5 Giugno : Squadra Firenze, Assistenza Gara Ciclistica “Ballerini”, Campi (FI)

22 Giugno : Manutenzione Ponte Radio Monte Cimone

24 Giugno : Squadra Firenze, Assistenza “Fuochi di San Giovanni”, Firenze

Giugno : Manutenzione attrezzature, Firenze.

LUGLIO

1 – 31 Luglio : Squadra Valle Umbria-Terni, Vigilanza Anti-incendio boschivi, Terni

3 Luglio : Squadra Alpinistica, Esercitazione, Cutigliano (PT)

2 – 16 Luglio : Campo scuola A.N.A. a Linguaglossa (CT)

6 Luglio : Squadra Firenze, Assistenza celebrazioni per nuovo Vescovo, Fiesole (FI)

7 – 10 Luglio : Squadra Sanitaria, Raduno 3° RGPT, Asiago (VI)

16 – 30 Luglio : Campo scuola A.N.A. a L’Aquila (AQ)

26 Luglio : Supporto Logistico/Sanitario escursione Monte Cimone, Sestola (MO)

AGOSTO

6 – 8 Agosto : Squadra Firenze, Assistenza profughi Ucraini, Firenze

16 – 30 Agosto : Intervento ANA Emergenza alluvione Stromboli, Stromboli (ME)

18 – 20 Agosto : Squadra Firenze, Emergenza Meteo, Firenze

24 – 28 Agosto : Squadra Cutigliano, Assistenza “Sagra di mezza estate”, Cutigliano (PT)

26 Agosto : Squadra Firenze, Assistenza Gara Ciclistica “Giro della Toscana”, Campi (FI)

SETTEMBRE

3 Settembre : Squadra Firenze, Assistenza riunione dei Capo Gruppo, Firenze

10 Settembre : Squadra Valle Umbra – Terni, Giornata mondiale del primo soccorso, Terni

6 – 30 Settembre : Squadra Firenze, Assistenza esami ingresso Università, Firenze

10 – 18 Settembre : Squadra Firenze, Assistenza “Festa dello Sport”, Firenze

13 – 19 Settembre : Assistenza e Supporto Logistico Raduno IV Raggruppamento, Assisi (PG)

16 Settembre : Intervento ANA Emergenza alluvione Marche

18 Settembre : Squadra Mugello, Assistenza “Barberino in Fiera 2022”, Barberino del Mugello (FI)

21 – 27 Settembre : Assistenza “Festa del Perdono”, Terranova Bracciolini (AR)

29 – 30 Settembre : Squadra Firenze, Emergenza Meteo, Firenze

OTTOBRE

2 Ottobre : Squadra Mugello, Assistenza “Maratona del Mugello”, Borgo San Lorenzo (FI)

2 Ottobre : Squadra Firenze, Assistenza “Gara Handbike”, Campi (FI)

7 Ottobre : Sopralluogo per “Campo Scuola 2023”, Pian degli Ontani (PT)

7 – 10  Ottobre : Squadra Valdarno, Esercitazione Valdichiana 2022, Valdichiana (AR)

10 Ottobre : Sopralluogo per “Campo Scuola 2023”, Cantagallo (PO)

15 – 16 Ottobre : Squadra Pistoia, “Io non rischio”, Pistoia

15 – 16 Ottobre : Squadra Valle Umbra – Terni, “Io non rischio”, Terni

NOVEMBRE

4 Novembre : Riunione chiusura “Campi scuola 2022”, Campiglia Berici (VI)

4 Novembre : Squadra Firenze, Cerimonia ricordo alluvione, Firenze

5 Novembre : Squadra Valle Umbra, Ripristino tende, Foligno (PG)

12 – 19  Novembre : Multi squadre, Esercitazione uso idrovora, gruppo elettrogeno e torre faro, Firenze

19 – 27  Novembre : Squadra Alpinistica, Corso addetti funi, Cutigliano (PT)

DICEMBRE

In Blu: Emergenza “Covid 19”

In Rosso: Attività previste annullate

In Viola:  Corsi formazione interni

In Marrone:  Manutenzioni attrezzature 

In Violetto: Corsi informazione popolazione/scuole

In Grigio : Servizi di P.C. 

In Verde : Esercitazioni