Aggiornato al  2 Novembre 2022

GENNAIO

7 Gennaio : Giornata del Tricolore

14 – 15 Gennaio : Campionato Nazionale Slalom Gigante, Carnia – Sezione Carnica

16 Gennaio : “Giornata Regionale del Valor Alpino”, Regione Piemonte

21 – 22 Gennaio : 80° Anniversario Nowo Postojalowka, Mondovì (CN)  – Sezione di Mondovi SOLENNE

21 Gennaio : C.D.N., Mondovì (CN)

26 Gennaio : “Giornata Nazionale della Memoria e del sacrificio degli Alpini”

28 – 29 Gennaio : 80° Anniversario  Nikolajewka, Brescia – Sezione di Brescia SOLENNE

FEBBRAIO

4 -5 Febbraio : Campionato Nazionale Sci di Fondo, Vinadio (CN) – Sezione di Cuneo

5 Febbraio : 80° Anniversario  Nikolajewka , Tempio di Carganacco – Sezione di Udine

10 Febbraio :  Giornata del Ricordo, Basovizza (TS) – Sezione di Trieste

18 Febbraio : C.D.N.

MARZO

4 -5 Marzo :  Campionato Nazionale Sci Alpinismo, Pinerolo (TO) – Sezione di Pinerolo

5 Marzo : Commemorazione caduti di Selenji Jar, Isola Gran Sasso (TE) – Sezione Abruzzi SOLENNE

12 Marzo : 81° Anniversario affondamento nave “Galilea”  , Muris di Ragogna – Sezione di Udine SOLENNE

17 Marzo : Giornata dell’ Unità d’ Italia

18 Marzo : C.D.N.

19 Marzo : Centenario Sezione di Pavia

25 Marzo : Inaugurazione struttura a Sarnano (MC)

26 Marzo : Inaugurazione struttura a Sefro (MC)

APRILE

2 Aprile :“Giornata regionale della riconoscenza per la solidarietà e il sacrificio degli Alpini”. Regione Lombardia

15 – 16 Aprile : Centenario Sezione Valtellinese

22 Aprile : C.D.N.

25 Aprile : Festa della Liberazione

29 – 30 Aprile : 2° Pellegrinaggio Madonna degli Alpini, Cervasca (CN) – Sezione di Cuneo

MAGGIO

6 Maggio :“Giornata regionale della riconoscenza per la solidarietà e il sacrificio degli Alpini”. Regione Friuli Venezia Giulia

11 – 14 Maggio  : 94a ADUNATA NAZIONALE, Udine 

27 Maggio : C.D.N.

28 Maggio : Assemblea dei delegati Nazionali

GIUGNO

2 Giugno  : Festa della Repubblica Italiana

3 – 4 Giugno : Centenario Sezione Domodossola

3 – 4 Giugno : Campionato Nazionale Marcia Regolarità, Maser (TV) – Sezione di Treviso

10 – 11 Giugno : Quadrangolare di calcio Nazionale, Bergamo – Sezione di Bergamo

10 Giugno : C.D.N.

11 Giugno : Centenario Sezione Carnica

11 Giugno : 50° anniversario Sezione Colico

16 – 18 Giugno : Centenario Sezione di Pinerolo

16 – 18 Giugno : Raduno III Raggruppamento, Belluno – Sezione di Belluno

25 Giugno : Pellegrinaggio Rifugio Contrin, Canazei (TN) -Sezione di Trento SOLENNE

LUGLIO

2 Luglio  : 74° raduno Sacrario Cuneense, Col di Nava (IM), – Sezione di Imperia SOLENNE

1 – 2 Luglio : Campionato Nazionale Corsa Individuale, Brinzio (VA) – Sezione di Varese

8 Luglio : 104° Anniversario Fondazione dell’ A.N.A.

8 Luglio : C.D.N., Asiago (VI)

9 Luglio : Pellegrinaggio Monte Ortigara , Asiago (VI) – Sezione di Asiago, Marostica, Verona SOLENNE

16 Luglio: Incontro tra alpini Bergamaschi e Valtellinesi, Passo san Marco – Sezione di Bergamo e Valtellina

22 – 23 Luglio : Pellegrinaggio Adamello – Sezione di Trento e Vallecamonica SOLENNE

AGOSTO

26 – 27 Agosto : premio Fedeltà alla Montagna

27 Agosto : 52° Raduno al Bosco delle Penne Mozze ,Cison di Valmarino (TV) – Sezione di Vittorio Veneto

SETTEMBRE

2 – 3 Settembre : Pellegrinaggio Monte Pasubio – Sezione di Vicenza

3 Settembre : Pellegrinaggio Monte Tomba – Sezione di Bassano

9 – 10 Settembre : Campionato Nazionale Corsa a staffetta , Brentonico (TN) – Sezione di Trento

9 Settembre : C.D.N.

9 – 10 Settembre : Centenario Sezione di Marostica

10 Settembre : 65° Commemorazione al “faro della Julia”, Monte Bernadia (UD) Sezione di Udine

17 Settembre : Cerimonia Passo Monte Croce Comelico

22 Settembre : San Maurizio, Patrono degli Alpini

22 – 24 Settembre : Raduno IV Raggruppamento, Campobasso – Sezione Molise

30 Settembre : Riunione referenti Centro Studi, Aosta – Sezione di Aosta

30 – 1 Ottobre : Raduno I Raggruppamento, Aosta – Sezione di Aosta e Centenario Sezione di Aosta

OTTOBRE

8 Ottobre : Pellegrinaggio al sacrario caduti d’ oltremare, Bari – Sezione Bari-Puglia-Basilicata

7 – 8 Ottobre : Madonna del Don, Mestre (VE) – Sezione di Venezia SOLENNE

9 Ottobre : 60° Anniversario tragedia del Vajont

14 – 15 Ottobre : Raduno II Raggruppamento, Lodi – Sezione di Milano

14 – 15 Ottobre : Campionato Nazionale Pistola e Carabina, Vicenza  – Sezione di Vicenza

15 Ottobre : 151° Anniversario fondazione Truppe Alpine

21 – 22 Ottobre :  C.I.S.A, Parma  – Sezione di Parma

28 Ottobre : C.D.N., Gorizia

28 – 29 Ottobre : Campionato Nazionale Mountain Bike  – Sezione Sardegna

29 Ottobre : Centenario Sezione di Gorizia

NOVEMBRE

18 Novembre : C.D.N

19 Novembre : Riunione dei Presidenti di Sezione

25 Novembre : Riunione dei Responsabili Sportivi delle Sezioni, Viterbo

DICEMBRE

9 Dicembre : C.D.N.

10 Dicembre : Santa Messa per tutti i caduti, Milano – Sezione di Milano