Aggiornato al 28 Ottobre 2021

GENNAIO

7 Gennaio : Giornata del Tricolore

15 – 16 Gennaio : Anniversario Nowo Postojalowka, Mondovì (CN)  – Sezione di Mondovi SOLENNE

15 Gennaio : C.d.N., Saluzzo (CN)

23 Gennaio : 79° Anniversario  Nikolajewka , Tempio di Carganacco – Sezione di Udine

29 Gennaio : 79° Anniversario  Nikolajewka, Brescia – Sezione di Brescia 

FEBBRAIO

5 -6 Febbraio : Campionato Nazionale Sci di Fondo, Vinadio (CN) – Sezione di Cuneo

10 Febbraio :  Giornata del Ricordo, Basovizza (TS) – Sezione di Trieste

12 Febbraio : C.d.N.

MARZO

4 – 6 Marzo : Commemorazione caduti di Selenji Jar, Isola Gran Sasso (TE) – Sezione Abruzzi SOLENNE

12 – 13 Marzo : Campionato Nazionale Slalom, Aprica (SO) – Sezione Valtellinese

19 Marzo : C.d.N

17 Marzo : Giornata dell’ Unità d’ Italia

26 – 27 Marzo : Campionato Nazionale Sci Alpinismo, Macugnaga (VB) – Sezione di Domodossola

27 Marzo : 80° Anniversario affondamento nave “Galilea”  , Muris di Ragogna – Sezione di Udine SOLENNE

APRILE

2-3  Aprile : C.I.S.A. Limone sul Garda (BS) – Sezione di Salò

9 – 10 Aprile : Centenario Sezione di Asti

23 Aprile : C.d.N.

23 – 24 Aprile : Campionato Nazionale Mountain Bike, Maggiora (NO) – Sezione di Omegna

25 Aprile : Festa della Liberazione

30 Aprile 1 Maggio : 1° Pellegrinaggio Madonna degli Alpini, Cervasca (CN) – Sezione di Cuneo  SOLENNE

MAGGIO

5 – 8 Maggio  : ADUNATA NAZIONALE, RIMINI 

21 Maggio: Riunione referenti Centro Studi, Padova – Sezione di Padova

22 Maggio : Centenario Sezione di Feltre

28 Maggio : C.d.N.

29 Maggio : Assemblea dei delegati Nazionali

GIUGNO

2 Giugno  : Festa della Repubblica Italiana

5 Giugno : Centenario Sezione di Como (2020)

9 – 12 Giugno : 4° Raduno Alpini in Europa, Monaco di Baviera (Germania) – Sezione Germania

16 – 19 Giugno : Alpiniadi estive in Abruzzo

19 Giugno : Centenario Sezione Val Susa

10 -13 Giugno : , Rinviato al 2022

26 Giugno : Pellegrinaggio Rifugio Contrin, Canazei (TN) -Sezione di Trento SOLENNE

LUGLIO

3 Luglio  : 73° raduno Sacrario Cuneense, Col di Nava (IM), – Sezione di Imperia

8 Luglio : 102° Anniversario Fondazione dell’ A.N.A.

8 Luglio : C.d.N., Asiago (VI)

9 Luglio : Pellegrinaggio Monte Ortigara , Asiago (VI) – Sezione di Asiago, Marostica, Verona SOLENNE

8  -10 Luglio : Raduno 3° RGPT, Asiago (VI) – Sezione di Asiago

16 – 17 Luglio : Campionato Nazionale  tiro a segno Verona – Sezione di Verona

16 – 17 Luglio : Premio Fedeltà alla Montagna, Macugnaga (VB) – Sezione di Domodossola

17 Luglio: Incontro tra alpini Bergamaschi e Valtellinesi, Passo san Marco – Sezione di Bergamo e Valtellina

22 – 24 Luglio : Pellegrinaggio Adamello – Sezione di Trento e Vallecamonica SOLENNE

27 Luglio : Centenario Sezione Valsesiana

AGOSTO

6 – 7 Agosto : Centenario Sezione Cadore

20 – 21 Agosto :  XXXI Congresso Alpini Nord America, Montreal (Canada)

27 Agosto : 50° Anniversario Sezione Canada

28 Agosto : 50° Raduno al Bosco delle Penne Mozze ,Cison di Valmarino (TV) Sezione di Vittorio Veneto

SETTEMBRE

3 – 4 Settembre : Pellegrinaggio Monte Pasubio – Sezione di Vicenza

4 Settembre : Pellegrinaggio Monte Tomba – Sezione di Bassano SOLENNE

9 – 11 Settembre : Raduno 1° RGPT , Ivrea – Sezione di Ivrea

11 Settembre : 64° Commemorazione al “faro della Julia”, Monte Bernadia (UD) Sezione di Udine

17 Settembre : C.d.N

18 Settembre : Centenario Sezione di Piacenza

22 Settembre : San Maurizio, Patrono degli Alpini

23 – 25 Settembre : Raduno 4° RGPT, Assisi (PG) – Sezione di Firenze

27 – 1 Ottobre : Congresso IFMS, Jaca, Spagna

OTTOBRE

1 – 2 Ottobre : Centenario Sezione di Novara

2 Ottobre : Raduno Fanfare Congedati, Acqui Terme – Sezione di Acqui Terme

8 – 9 Ottobre : Madonna del Don, Mestre (VE) – Sezione di Venezia

9 Ottobre : Pellegrinaggio al sacrario caduti d’ oltremare, Bari – Sezione Bari-Puglia-Basilicata SOLENNE

15 Ottobre : 150° Anniversario fondazione Truppe Alpine, Napoli – Sezione di Napoli-Campania-Calabria

22 Ottobre : C.d.N.

22 – 23 Ottobre : Raduno 2° RGPT, Lecco – Sezione di Lecco

29 – 30 Ottobre : Centenario Sezione di Biella

NOVEMBRE

5 – 6 Novembre : Centenario Sezione di Vicenza

12 Novembre : C.d.N.

13 Novembre : Riunione dei Presidenti di Sezione

19 – 20 Novembre : 32° Raduno in Australia, Brisbane, Australia

20 Novembre : Riunione dei Responsabili Sportivi delle Sezioni, Verona

27 Novembre : Centenario Sezione Bolognese Romagnola

DICEMBRE

10 Dicembre : C.d.N.

11 Dicembre : Santa Messa per tutti i caduti, Milano – Sezione di Milano