Aggiornato al  21 Marzo

Link A.N.A. annullamento Manifestazioni

7 Gennaio : Giornata del Tricolore

15 – 16 Gennaio : Anniversario Nowo Postojalowka, Mondovì (CN)  – Sezione di Mondovi , Solenne ANNULLATO

15 Gennaio : C.d.N., Saluzzo (CN)

21 Gennaio : 150° Anniversario Corpo degli Alpini, 1a Conferenza, Torino

22 Gennaio: 79º anniversario battaglia di Warwarowka, Morbegno (SO) – Sezione Valtellinese ANNULLATO

22 – 23 Gennaio : 79° Anniversario  Nikolajewka, Viareggio – Sezione di Pisa – Lucca – Livorno

23 Gennaio : 79° Anniversario  Nikolajewka , Tempio di Carganacco – Sezione di Udine

26 Gennaio : 79º anniversario battaglia di Nikolajewka , Varese – Sezione di Varese ANNULLATO

29 Gennaio : 79° Anniversario  Nikolajewka, Brescia – Sezione di Brescia 

30 Gennaio : 79° Anniversario  Nikolajewka, Darfo Boario (BS) – Sezione Valle Camonica ANNULLATO 

30 Gennaio : 79° Anniversario  Nikolajewka, Genova – Sezione di Genova ANNULLATO

FEBBRAIO

5 -6 Febbraio : Campionato Nazionale Sci di Fondo, Vinadio (CN) – Sezione di Cuneo ANNULLATO

6 Febbraio : 79° anniversario battaglia di Nikolajewka, Colico (LC) – Sezione di Colico  ANNULLATO

6 Febbraio : 79° anniversario battaglia di Nikolajewka, Castelveccana (VA) – Sezione di Varese  ANNULLATO

10 Febbraio :  Giornata del Ricordo, Basovizza (TS) – Sezione di Trieste

11 Febbraio : Centenario Sezione di Trieste

12 Febbraio : C.d.N.

13 Febbraio :  79° Anniversario  Nikolajewka , Cavriago (RE)  – Sezione di Reggio Emilia

20 Febbraio : 79° Anniversario  Nikolajewka , Cittadella (PD) – Sezione di Padova

20 Febbraio : 79° Anniversario  Nikolajewka , Treviso – Sezione di Treviso

26 Febbraio : Incontro C.d.N. e Presidenti di Sezione con il Santo Padre. Roma

MARZO

4 – 6 Marzo : Commemorazione caduti di Selenji Jar, Isola Gran Sasso (TE) – Sezione Abruzzi Solenne ANNULLATA

8 – 13 Marzo : Truppe Alpine, esercitazione “Volpe Bianca 2022”, Sestriere (TO)

11 Marzo : 150° Anniversario Corpo degli Alpini, 2a Conferenza, Trento

19 Marzo : C.d.N a Monza

17 Marzo : Giornata dell’ Unità d’ Italia

27 Marzo : 80° Anniversario affondamento nave “Galilea”  , Muris di Ragogna – Sezione di Udine SOLENNE

APRILE

2 – 3 Aprile : Campionato Nazionale Sci Alpinismo, Macugnaga (VB) – Sezione di Domodossola

2 – 3 Aprile : C.I.S.A. Limone sul Garda (BS) – Sezione di Salò

8 Aprile : 150° Anniversario Corpo degli Alpini, 3a Conferenza, Brescia

9 – 10 Aprile : Campionato Nazionale Slalom, Aprica (SO) – Sezione Valtellinese

9 – 10 Aprile : Centenario Sezione di Asti

23 Aprile : C.d.N.

23 – 24 Aprile : Campionato Nazionale Mountain Bike, Maggiora (NO) – Sezione di Omegna

25 Aprile : Festa della Liberazione

30 Aprile 1 Maggio : 1° Pellegrinaggio Madonna degli Alpini, Cervasca (CN) – Sezione di Cuneo  SOLENNE

MAGGIO

5 – 8 Maggio  : ADUNATA NAZIONALE, RIMINI 

21 Maggio: Riunione referenti Centro Studi, Padova – Sezione di Padova

22 Maggio : Centenario Sezione di Feltre

28 Maggio : C.d.N.

29 Maggio : Assemblea dei delegati Nazionali

GIUGNO

2 Giugno  : Festa della Repubblica Italiana

3 Giugno : 150° Anniversario Corpo degli Alpini, 4a Conferenza, Vicenza

5 Giugno : Centenario Sezione di Como (2020)

9 – 12 Giugno : 4° Raduno Alpini in Europa, Monaco di Baviera (Germania) – Sezione Germania

12 Giugno : Centenario Sezione di Modena

16 – 19 Giugno : Alpiniadi estive in Abruzzo

19 Giugno : Centenario Sezione Val Susa

26 Giugno : Pellegrinaggio Rifugio Contrin, Canazei (TN) -Sezione di Trento SOLENNE

LUGLIO

1 Luglio : 150° Anniversario Corpo degli Alpini, 5a Conferenza, Udine

3 Luglio  : 73° raduno Sacrario Cuneense, Col di Nava (IM), – Sezione di Imperia

3 Luglio  : Centenario Sezione Valdobbiadene

8 Luglio : 103° Anniversario Fondazione dell’ A.N.A.

8 Luglio : C.d.N., Asiago (VI)

9 Luglio : Pellegrinaggio Monte Ortigara , Asiago (VI) – Sezione di Asiago, Marostica, Verona SOLENNE

8  -10 Luglio : Raduno 3° RGPT, Asiago (VI) – Sezione di Asiago

16 – 17 Luglio : Campionato Nazionale  tiro a segno Verona – Sezione di Verona

16 – 17 Luglio : Premio Fedeltà alla Montagna, Macugnaga (VB) – Sezione di Domodossola

17 Luglio: Incontro tra alpini Bergamaschi e Valtellinesi, Passo san Marco – Sezione di Bergamo e Valtellina

22 – 24 Luglio : Pellegrinaggio Adamello – Sezione di Trento e Vallecamonica SOLENNE

27 Luglio : Centenario Sezione Valsesiana

AGOSTO

6 – 7 Agosto : Centenario Sezione Cadore

7 Agosto :  50° Pellegrinaggio Passo Croce Arcana – Sezione di Modena

20 – 21 Agosto :  XXXI Congresso Alpini Nord America, Montreal (Canada)

27 Agosto : 50° Anniversario Sezione Canada

28 Agosto : 50° Raduno al Bosco delle Penne Mozze ,Cison di Valmarino (TV) Sezione di Vittorio Veneto

SETTEMBRE

3 – 4 Settembre : Pellegrinaggio Monte Pasubio – Sezione di Vicenza

4 Settembre : Pellegrinaggio Monte Tomba – Sezione di Bassano SOLENNE

9 – 11 Settembre : Raduno 1° RGPT , Ivrea – Sezione di Ivrea

11 Settembre : 64° Commemorazione al “faro della Julia”, Monte Bernadia (UD) Sezione di Udine

16 – 18 Settembre : Raduno 4° RGPT, Assisi (PG) – Sezione di Firenze

17 Settembre : C.d.N a Assisi (PG)

18 Settembre : Centenario Sezione di Piacenza

22 Settembre : San Maurizio, Patrono degli Alpini

23 – 25 Settembre : Centenario Sezione Valtellinese

27 – 1 Ottobre : Congresso IFMS, Jaca, Spagna

30 Settembre : 150° Anniversario Corpo degli Alpini, 6a Conferenza, Teramo

OTTOBRE

1 – 2 Ottobre : Centenario Sezione di Novara

2 Ottobre : Raduno Fanfare Congedati, Acqui Terme – Sezione di Acqui Terme

8 – 9 Ottobre : Madonna del Don, Mestre (VE) – Sezione di Venezia

9 Ottobre : Pellegrinaggio al sacrario caduti d’ oltremare, Bari – Sezione Bari-Puglia-Basilicata SOLENNE

15 Ottobre : 150° Anniversario fondazione Truppe Alpine, Napoli – Sezione di Napoli-Campania-Calabria

22 Ottobre : C.d.N.

22 – 23 Ottobre : Raduno 2° RGPT, Lecco – Centenario Sezione di Lecco –Sezione di Lecco

29 – 30 Ottobre : Centenario Sezione di Biella

NOVEMBRE

5 – 6 Novembre : Centenario Sezione di Vicenza

12 Novembre : C.d.N.

13 Novembre : Riunione dei Presidenti di Sezione

19 – 20 Novembre : 32° Raduno in Australia, Brisbane, Australia

20 Novembre : Riunione dei Responsabili Sportivi delle Sezioni, Verona

20 Novembre : Centenario Sezione di Pavia

27 Novembre : Centenario Sezione Bolognese Romagnola

DICEMBRE

10 Dicembre : C.d.N.

11 Dicembre : Santa Messa per tutti i caduti, Milano – Sezione di Milano