Aggiornato al 6 Aprile 2021

A causa dell’emergenza sanitaria gli eventi potrebbero subire delle restrizioni nel numero dei partecipanti e nelle modalità di svolgimento. Per avere informazioni si consiglia quindi di contattare preventivamente la Sezione che organizza la manifestazione. 

https://www.ana.it/2021/01/18/coronavirus-annullamento-manifestazioni/

GENNAIO

7 Gennaio : Giornata del Tricolore

10 Gennaio :  78° Anniversario Nowo Postojalowka, Sezione di  Cuneo (Fossano) forma ridotta.

15 Gennaio : C.d.N.

22 Gennaio : 78° Anniversario Nikolajewka, Sezione di Lecco (Merate) Rinviata a data da destinarsi.

23 Gennaio :  78° Anniversario  Nikolajewka, Sezione di Brescia (Monpiano) annullato.

24 Gennaio :  78° Anniversario  Nikolajewka Sezioni di: Udine (Tempio di Cargnacco) Rinviata a data da destinarsi, Intra (VB), Parma (Salsomaggiore), Valle Camonica (Darfo Boario Terme) annullata.

24 Gennaio : Cerimonia Commemorazione ritirata di Russia e Nowo Postojalowka, Saluzzo in forma ridotta.

26 Gennaio : 78° Anniversario Nikolajewka Sezioni di :  Varese annullato, Palmanova (Bagnaria Arsa), Valtellinese (Bormio).

30 Gennaio : 78° Anniversario Arnautowo, Sezione Valtellinese (Tirano).

31 Gennaio : 78° Anniversario  Nikolajewka Sezioni di : Genova (Staglieno) annullato, Vittorio Veneto , Valtellinese (Coldà) annullato, Pavia (Cigognola) annullato, Torino (Superga)

FEBBRAIO

6 Febbraio : Campionato Nazionale Sci di Fondo, Vinadio (CN) annullato

7 Febbraio : 78° Anniversario  Nikolajewka Sezioni di : Colico (LC) annullato

10 Febbraio :  Giornata del Ricordo, Basovizza (TS) in forma ridotta (chiusa al pubblico)

14 Febbraio :  Commemorazione caduti fronte Greco-Albanese, Sezione Carnica (Tolmezzo) annullata

21 Febbraio : 78° Anniversario Nikolajewka: Sezione di Padova (Cittadella) annullata

MARZO

6 – 7 Marzo : Commemorazione caduti di Selenji Jar, Sezione Abruzzi (Isola Gran Sasso) annullata

6 – 7 Marzo : Campionato Nazionale Slalom, Aprica (SO) annullato

8 – 12 Marzo: Esercitazione T.A. “Volpe Bianca” Sappada (UD) annullata 

17 Marzo : Giornata dell’ Unità d’ Italia

21 Marzo : Centenario Sezione di Torino (2020), Torino

27 – 28 Marzo : Campionato Nazionale Sci Alpinismo, Macugnaga (VB) annullato

21 Marzo : Commemorazione affondamento nave “Galilea”, Sezione di Parma (Sala Baganza)

28 Marzo : Anniversario affondamento nave “Galilea”  (SOLENNE), Sezione di Udine (Muris di Ragogna) annullato 

APRILE

10 Aprile : Riunione referenti Centro studi (Video conferenza)

17 – 18 Aprile : Campionato Nazionale Mountain Bike, Maggiora (NO) annullato

17 – 18 Aprile : Centenario Sezione di Genova (2020), Genova, annullato 

24 Aprile : Centenario Sezione di Bassano (2020), Bassano, annullato

25 Aprile : Festa della Liberazione

MAGGIO

2 Maggio : 1° Pellegrinaggio Madonna degli Alpini (SOLENNE), Cervasca (CN)

7 – 9 Maggio  : ADUNATA NAZIONALE, RIMINI (RINVIATA A SETTEMBRE)

22 – 23 Maggio : Inaugurazione Ponte degli Alpini e chiusura manifestazioni centenario sezione di Bassano, Bassano

30 Maggio : Assemblea dei delegati Nazionali, Milano

GIUGNO

2 Giugno  : Festa della Repubblica Italiana

5 – 6 Giugno : Campionato Nazionale di Marcia Regolarità, Maser (TV)

4 – 6 Giugno : Centenario Sezione di Belluno

10 – 13 Giugno : Raduno Alpini in Europa, Germania

12 – 13 Giugno : Centenario Sezione di Como (2020) 

10 -13 Giugno : 4° Raduno Alpini in Europa, Monaco di Baviera (Germania)

27 Giugno : Pellegrinaggio Rifugio Contrin (SOLENNE), Canazei (TN)

LUGLIO

3 – 4 Luglio  : Campionato Nazionale Corsa in Montagna, Brizio (VA)

8 Luglio : 102° Anniversario Fondazione dell’ A.N.A.

11 Luglio : Pellegrinaggio Monte Ortigara (SOLENNE), Asiago (VI)

9  -11 Luglio : Raduno 3° RGPT, Asiago (VI)

17 – 18 Luglio : Campionato Nazionale  tiro carabina e pistola, Roma

23 – 25 Luglio : Pellegrinaggio Adamello (Solenne)

24 Luglio : Centenario Sezione Valle Camonica

AGOSTO

1 Agosto : Pellegrinaggio Croce Arcana, Passo della Croce Arcana (MO-PT)

1 Agosto : Premio “Fedeltà alla Montagna”

29 Agosto : 50° Raduno al Bosco delle Penne Mozze (SOLENNE), Cison di Valmarino (TV)

SETTEMBRE

5 Settembre : Pellegrinaggio Monte Pasubio

5 Settembre : Pellegrinaggio Monte Tomba

11 Settembre : Centenario Sezione di Trento (2020)

12 Settembre : Commemorazione al “faro della Julia”, Monte Bernadia (UD), Centenario Sezione di Udine (2020)

10 – 12 Settembre : Centenario Sezione di Bergamo

11 – 12 Settembre : Campionato Nazionale Corsa in Montagna a staffetta, Brentonico (TN)

18 – 19 Settembre : Raduno 1° RGPT , Verbania e Centenario Sezione di Intra (2020)

22 Settembre : San Maurizio, Patrono degli Alpini

24 – 26 Settembre : Raduno 4° RGPT, Assisi (PG) e Centenario Sezione di Firenze

28 – 2 Ottobre : Congresso IFMS, Bad Reichentall, Germania

OTTOBRE

3 Ottobre : Raduno Fanfare Congedati, Acqui Terme

9 – 10 Ottobre : Madonna del Don, Mestre (VE) e Centenario Sezione di Venezia (2020)

10 Ottobre : Pellegrinaggio al sacrario caduti d’ oltremare, Bari

16 Ottobre : 149° Anniversario fondazione Truppe Alpine

16 – 17 Ottobre : Raduno 2° RGPT, Lecco

23 – 24 Ottobre : Centenario Sezione di Roma

31 Ottobre : Centenario Sezione di Treviso

NOVEMBRE

7 Novembre : Riunione dei Presidenti di Sezione

14 Novembre : Centenario Sezione di Parma

DICEMBRE

12 Dicembre : Santa Messa per tutti i caduti, Milano