GENNAIO

19 Gennaio : CDN, Cuneo

20 Gennaio : 76° Anniversario Nowo Postojalowka, Cuneo

26 Gennaio :  76° Anniversario  Nikolajewka, Brescia

27 Gennaio :  76° Anniversario  Nikolajewka, Tempio di Cargnacco (UD)

FEBBRAIO

3 Febbraio : Riunione dei Presidenti del IV RGP, Roma

10 Febbraio : Giornata del Ricordo, Foiba di Basovizza (TS)

16 Febbraio: CDN

18 – 22 Febbraio : Ca.S.T.A. 2019, San Candido (BZ)

23 – 24 Febbraio : Campionato Nazionale Sci di Fondo, Dobbiaco (BZ)

MARZO

3 Marzo: Campionato Nazionale di Sci Alpinismo, Oropa (BI)

10 Marzo: Commemorazione Selenji Yar, Isola Gran Sasso (TE)

16 Marzo : CDN

24 – 25 Marzo :  Campionato Nazionale di Slalom, Alleghe (BL)

APRILE

13 Aprile : CDN, Gardone Riviera (BS)

MAGGIO

10 – 12 Maggio : 92a Adunata Nazionale, Milano

25 Maggio : CDN

26 Maggio : Assemblea dei Delegati Nazionali, Milano

GIUGNO

1 – 2 Giugno : Campionato Nazionale Mountain Bike, Bistagno (AL)

14 – 16 Giugno : Raduno III Raggruppamento , Tolmezzo (UD)

22 Giugno : CDN

30 Giugno : Pellegrinaggio Rifugio Contrin, Val Contrin- Val di Fassa (TN)

29 – 30 Giugno : Campionato Nazionale Staffetta, Lamon (BL)

LUGLIO

6 – 7 Luglio : Campionato Nazionale Tiro carabina e pistola, Vittorio Veneto (TV)

7 Luglio :  70° Commemorazione Divisione Cuneense , Col di Nava (IM)

8 Luglio : 100° Anniversario fondazione A.N.A., Milano

14 Luglio : Pellegrinaggio Ortigara (SOLENNE) , Monte Ortigara (VI)

20 – 21 Luglio: 39° Premio Fedeltà alla Montagna,

27 – 28 Luglio : 56° Pellegrinaggio Adamello (SOLENNE) ,  Val Camonica  (BS)

AGOSTO

17 – 18 Agosto : 20° Congresso Alpini Nord America, Toronto (Canada)

SETTEMBRE

1 Settembre : Cerimonia al Bosco delle Penne Mozze, Cison (TV)

1 Settembre : Pellegrinaggio Monte Tomba, Monte Tomba (VI)

1 Settembre : Pellegrinaggio Monte Pasubio, Monte Pasubio (VI)

7 Settembre : CDN, Piacenza

8 Settembre : 61° Pellegrinaggio Monte Bernardia (SOLENNE), (UD)

19 – 22 Settembre : 3° Raduno Alpini in Europa, Parigi (Francia)

21 Settembre : Incontro referenti Centro Studi, Milano

21 – 22 Settembre : Campionato Nazionale di Marcia Regolarità, Linguaglossa (CT)

27 – 29 Settembre : Raduno IV Raggruppamento, Cosenza

OTTOBRE

4 – 6 Ottobre : Raduno I Raggruppamento, Savona

6 Ottobre : Madonna del Don, Mestre (VE)

6 Ottobre : Commemorazione Caduti Oltre Mare, Bari

12 Ottobre : CDN

12 – 13 Ottobre : Campionato Nazionale Corsa in Montagna, Intra (VB)

13 Ottobre : Inaugurazione Museo Nazionale Alpini, Trento

15 Ottobre : 147° Anniversario Fondazione delle Truppe Alpine

19 – 20 Ottobre : Raduno II Raggruppamento, Piacenza

26 – 27 Ottobre : C.I.S.A. , Feltre (BL)

NOVEMBRE

9 Novembre : CDN

10 Novembre : Riunione dei Presidenti di Sezione, Milano

DICEMBRE

6 – 8 Dicembre : 1a Riunione dei Capo Gruppo, Rimini

14 Dicembre : CDN

15 Dicembre : Santa Messa per i Caduti, Milano